Navigazione veloce

Struttura didattico-organizzativa

Drigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa Eliana Frigerio
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Paola D’Alessandro
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Sara Capezzuto

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativiMaria Rosaria Perretta – Email: vaic827009@istruzione.i

Assistenti Amministrativi

UFFICIO PERSONALE E AFFARI GENERALI

DE ROSA CANDIDA PERSONALE
MIRRA LINA AFFARI GENERALI

UFFICIO ALUNNI

GUELI VALERIA IRENE ALUNNI
D’ERCOLE CHIARA ALUNNI
PILI ELISABETTA ALUNNI

Referenti di plesso

Plesso Responsabile Email
AZZIO – infanzia Patrizia Ravasi reginamargherita@icscurti.gov.it
CITTIGLIO – infanzia Silvana Sburlati citmat@icscurti.gov.it
AZZIO – primaria A. Bignone – G. De Maddalena elementare_azzio@icscurti.gov.it
BRENTA – primaria Cristina Maria Gambino c.zoppis@icscurti.gov.it
CITTIGLIO – primaria R. Coerini – F. Mazza cittolini@icscurti.gov.it
COCQUIO T. – primaria Flavia Cividini salvini@icscurti.gov.it
GEMONIO – primaria Renata Certisi primariagemonio@icscurti.gov.it
CITTIGLIO–  secondaria di primo grado Lavinia Zingali giovanniXXIII@icscurti.gov.it
COCQUIO T.–  secondaria di primo grado… Loredana Buccafurni d.alighieri@icscurti.gov.it
GEMONIO –  secondaria di primo grado Marianna Serratore alighieri@icscurti.gov.it

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Dott. Piatti Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Bergamin

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

Area 1 Gestione del P.O.F. e Qualità

Valentina Rubizzo

– Commissione Orario – Commissione P.T.O.F./ Autovalutazione

Invalsi e Didattica innovativa

Commissione Elettorale Commissione Mensa

Area 2 INTERCULTURA e ORIENTAMENTO

Cristina Marletta

Commissione Orientamento – Commissione continuità /Raccordo Scuole

Emanuela Bignone

Commissione Intercultura/BES/DSA

Area 3 Progettazione e Supporto alla INNOVAZIONE DIDATTICA

Flavio Capodici

 Commissione Nuove Tecnologie e Multimedialità

Area 4 INTEGRAZIONE SUPPORTO STUDENTI

Nicchio Cinzia

 – Gruppo H – Commissione Sicurezza – Commissione Educazione alla Salute/Benessere

 PTOF Potenziamento e ampliamento dell’Offerta Formativa Elaborazione del P.O.F. REGOLAMENTI e Carta dei servizi PATTO DI CORRESPONSABILITA’ ANALISI E VALUTAZIONE DEL SISTEMA SCUOLA PROVE SNV 2013-14 e analisi prove SNV 2012-13 AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO Avvio alla RENDICONTAZIONE Attività connesse con – Orario – Formazione Classi – Elezioni OO.CC. REGOLAMENTAZIONE E PARTECIPAZIONE FAMIGLIE (Elezioni, commissione elettorale, assemblee, Comitato genitori, regolamenti)- Genitorialità attiva – Per una scuola di CULTURA:, – spettacoli teatrali, – mostre – iniziative con esperti – concerti – iniziative di carattere culturale (conferenze, dibattiti, …) – partecipazioni a manifestazioni e Concorsi RAPPORTI CON: – LA STAMPA – RETI di Scuole e AsVa  INTEGRAZIONE ALUNNI STRANIERI; PROTOCOLLI ACCOGLIENZA E PRIMA ALFABETIZZAZIONE; PROGETTI DIDATTICI di INTEGRAZIONE; Tutoraggio alunni stranieri che frequentano il nostro Istituto; Piano educativo personalizzato, interventi Italiano L2, attività di supporto disciplinare INTERCULTURA EDUCAZIONE STRADALE ORIENTAMENTO – Accoglienza nuovi alunni – Raccordo scuole secondarie di II grado – Open day – Obbligo Scolastico e Monitoraggi adempimento – Contatti Istituto con Scuole Superiori ed Associazioni/ Enti del Territorio VIAGGI E VISITE D’ISTRUZIONE SCUOLA APERTA AL MONDO – Contatti con scuole straniere – Corrispondenza con scuole straniere – Progetto e-twinning – Avvio alle certificazioni linguistiche (PET, …)  INNOVAZIONI DIDATTICHE E ORGANIZZATIVE – Utilizzo nuove tecnologie in chiave didattica (LIM, laboratori, risorse on line, ambienti di apprendimento) Flessibilità ; curricolo verticale NUOVE TECNOLOGIE ICT E DIDATTICA (didattica laboratoriale, ed. ambientale,…) AVVIO ALLE CERTIFICAZIONI INFORMATICHE ICT e FORMAZIONE DEL PERSONALE (proposte per il Piano di AGGIORNAMENTO e di FORMAZIONE) PRODUZIONE MATERIALE DI SUPPORTO ALLA FUNZIONE DOCENTE DOCUMENTAZIONE DIDATTICA GESTIONE E AGGIORNAMENTO DEL SITO per un’efficace COMUNICAZIONE (web master, editor,..)  PROGETTI DIDATTICI di INTEGRAZIONE degli Alunni con difficoltà EDUCAZIONE ALLA SALUTE, ALLA SICUREZZA SOSTEGNO ALUNNI DISABILI e PEI; Piani didattici personalizzati per Alunni con DSA e BES SPORTELLO D’ASCOLTO Sportelli pedagogici ISTRUZIONE in OSPEDALE e DOMICILIARE CITTADINANZA E LEGALITA’ EDUCAZIONE MOTORIA Iniziative connesse al Cen tro Scolastico Sportivo – Attività sportive e Giochi studenteschi Educazione ambientale/Com. Montana/Provincia

 

Responsabili delle commissioni

Commissione

Responsabile

Membri della commissione

STAFF DI DIREZIONE Eliana Frigerio Responsabili di plesso, FS e referente invalsi
PTOF E AUTOVALUTAZIONE Valentina Rubizzo De Maddalena G. – Gianelli – Gorini – Ravasi – Santoro
ELETTORALE Costantini – D’Alessandro – De Rosa – Martinoia – Panozzo
ORARIO Flavio Capodici Capodici – Figuccio – Capezzuto
MENSA Paola D’Alessandro Romerio – Falabella – Lozzia – Regalia – Branchini – Giannini – Trivieri – Galici – Pane
NUOVE TECNOLOGIE E MULTIMEDIALITÀ Flavio Capodici Figuccio –Mazza – Pellegrini S. – Arioli – Buccafurni – Berni – Medici – Rossi E. – Russo
DIDATTICA INNOVATIVA Gabriella De Maddalena Cappilli – Zingali – Cornetti – Culcasi – Vanetti – Pavese – Trivieri – Pergola – Costantini – Votta
INTERCULTURA/BES/DSA Emanuela Bignone Cornetti – Anzolin – Belardo – Giorgianni
CONTINUITÀ Matteo Pavan Lozzia – De Maddalena O. – Gennari – Branchini – Giannini – Gambino – Pastore –  Restuccia – Porrini – Romerio
SICUREZZA Federica Mazza Lozzia – De Maddalena O. – Vanetti – Branchini – Giannini – Gambino – Pastore –  Restuccia – Porrini – Romerio
EDUCAZIONE AMBIENTALE/GREEN SCHOOL  Renata Certisi Falabella – Albanese – Sburlati – Panozzo – Parisi – Casella – Certisi – Nero – De Giovanetti – Gambino – Parrilla – De Maddalena O.
EDUCAZIONE STRADALE Stefania Rodari Rodari – Ferrari – Gambino – Rossi F – Regalia – Pellegrini A.
SITO Paola D’Alessandro Capodici – Figuccio – Cornetti – Pellegrini S. – Ravasi – Arioli – Buccafurni – Puopolo – Gallazzi – Piazza

Referenti di Istituto per settori

Settore di appartenenza

Nominativo referente

CIC/Sportelli psicologici Cinzia Nicchio
Referente INVALSI Gabriella De Maddalena
Bullismo Simone Reggiori
Genitorialità attiva/Rapporti con il territorio Flavia Cividini
Cittadinanza e legalità Valentina Casella
Educazione motoria Laura Carcano e Stefania Rodari
Educazione alla salute (alimentare, stili di vita, prevenzioni varie)/Benessere Loredana Buccafurni e Matteo Pavan
Prevenzione Ludopatia Antonella Galici e Manuela Pastore
Tavolo ASVA Nicoletta Centrella
Alunni adottati Emanuela Bignone
Coordinamento progetti secondaria di I° Marta Gorini
Visite e viaggi d’istruzione Paola D’Alessandro