Navigazione veloce

Struttura didattico-organizzativa

Drigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa Caterina Pipitone
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Paola D’Alessandro
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Sara Capezzuto

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativiDomenico Vicchio – Email: vaic827009@istruzione.i

Assistenti Amministrativi

UFFICIO PERSONALE E AFFARI GENERALI

DE ROSA CANDIDA PERSONALE
MIRRA LINA AFFARI GENERALI

UFFICIO ALUNNI

GUELI VALERIA IRENE ALUNNI
D’ERCOLE CHIARA ALUNNI
PILI ELISABETTA ALUNNI

Referenti di plesso

Plesso Responsabile Email
AZZIO – infanzia Orsola De Maddalena reginamargherita@icscurti.edu.it
CITTIGLIO – infanzia Silvana Sburlati citmat@icscurti.edu.it
AZZIO – primaria A. Bignone – G. De Maddalena elementare_azzio@icscurti.edu.it
BRENTA – primaria Cristina Maria Gambino c.zoppis@icscurti.edu.it
CITTIGLIO – primaria R. Coerini – F. Mazza cittolini@icscurti.edu.it
COCQUIO T. – primaria F. Cividini – N. De Giovanetti salvini@icscurti.edu.it
GEMONIO – primaria Antonella Gambino primariagemonio@icscurti.edu.it
CITTIGLIO–  secondaria di primo grado Lavinia Zingali giovanniXXIII@icscurti.edu.it
COCQUIO T.–  secondaria di primo grado… Loredana Buccafurni d.alighieri@icscurti.edu.it
GEMONIO –  secondaria di primo grado Giovanni Massimo Figuccio alighieri@icscurti.edu.it

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Dott. Piatti Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Bergamin

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

Area 1 Gestione del P.O.F. e Autovalutazione

Valentina Rubizzo

– Commissione Orario – Commissione P.T.O.F./ Autovalutazione

Invalsi e Didattica innovativa

Commissione Elettorale Commissione Mensa

Area 2 INTERCULTURA e ORIENTAMENTO

Cristina Marletta

Commissione Orientamento – Commissione continuità /Raccordo Scuole

Emanuela Bignone

Commissione Intercultura/BES/DSA

Area 3 Progettazione e Supporto alla INNOVAZIONE DIDATTICA

Flavio Capodici

 Commissione Nuove Tecnologie e Multimedialità

Area 4 INTEGRAZIONE SUPPORTO STUDENTI

Nicchio Cinzia

 – Gruppo H – Commissione Sicurezza – Commissione Educazione alla Salute/Benessere

 PTOF Potenziamento e ampliamento dell’Offerta Formativa Elaborazione del P.O.F. REGOLAMENTI e Carta dei servizi PATTO DI CORRESPONSABILITA’ ANALISI E VALUTAZIONE DEL SISTEMA SCUOLA PROVE SNV 2013-14 e analisi prove SNV 2012-13 AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO Avvio alla RENDICONTAZIONE Attività connesse con – Orario – Formazione Classi – Elezioni OO.CC. REGOLAMENTAZIONE E PARTECIPAZIONE FAMIGLIE (Elezioni, commissione elettorale, assemblee, Comitato genitori, regolamenti)- Genitorialità attiva – Per una scuola di CULTURA:, – spettacoli teatrali, – mostre – iniziative con esperti – concerti – iniziative di carattere culturale (conferenze, dibattiti, …) – partecipazioni a manifestazioni e Concorsi RAPPORTI CON: – LA STAMPA – RETI di Scuole e AsVa  INTEGRAZIONE ALUNNI STRANIERI; PROTOCOLLI ACCOGLIENZA E PRIMA ALFABETIZZAZIONE; PROGETTI DIDATTICI di INTEGRAZIONE; Tutoraggio alunni stranieri che frequentano il nostro Istituto; Piano educativo personalizzato, interventi Italiano L2, attività di supporto disciplinare INTERCULTURA EDUCAZIONE STRADALE ORIENTAMENTO – Accoglienza nuovi alunni – Raccordo scuole secondarie di II grado – Open day – Obbligo Scolastico e Monitoraggi adempimento – Contatti Istituto con Scuole Superiori ed Associazioni/ Enti del Territorio VIAGGI E VISITE D’ISTRUZIONE SCUOLA APERTA AL MONDO – Contatti con scuole straniere – Corrispondenza con scuole straniere – Progetto e-twinning – Avvio alle certificazioni linguistiche (PET, …)  INNOVAZIONI DIDATTICHE E ORGANIZZATIVE – Utilizzo nuove tecnologie in chiave didattica (LIM, laboratori, risorse on line, ambienti di apprendimento) Flessibilità ; curricolo verticale NUOVE TECNOLOGIE ICT E DIDATTICA (didattica laboratoriale, ed. ambientale,…) AVVIO ALLE CERTIFICAZIONI INFORMATICHE ICT e FORMAZIONE DEL PERSONALE (proposte per il Piano di AGGIORNAMENTO e di FORMAZIONE) PRODUZIONE MATERIALE DI SUPPORTO ALLA FUNZIONE DOCENTE DOCUMENTAZIONE DIDATTICA GESTIONE E AGGIORNAMENTO DEL SITO per un’efficace COMUNICAZIONE (web master, editor,..)  PROGETTI DIDATTICI di INTEGRAZIONE degli Alunni con difficoltà EDUCAZIONE ALLA SALUTE, ALLA SICUREZZA SOSTEGNO ALUNNI DISABILI e PEI; Piani didattici personalizzati per Alunni con DSA e BES SPORTELLO D’ASCOLTO Sportelli pedagogici ISTRUZIONE in OSPEDALE e DOMICILIARE CITTADINANZA E LEGALITA’ EDUCAZIONE MOTORIA Iniziative connesse al Cen tro Scolastico Sportivo – Attività sportive e Giochi studenteschi Educazione ambientale/Com. Montana/Provincia

 

Responsabili delle commissioni

Commissione

Responsabile

Membri della commissione

STAFF DI DIREZIONE Eliana Frigerio Responsabili di plesso e Funzioni Strumentali
PTOF E AUTOVALUTAZIONE Valentina Rubizzo Capezzuto – Cornetti – D’Alessandro P. –  De Maddalena G.- Gianelli – Troisi
ELETTORALE Costantini – D’Alessandro – De Rosa – Martinoia – Panozzo
ORARIO Capezzuto – Capodici – Gorini – Marletta
MENSA Paola D’Alessandro Aquilano – Bertagna – Bonanno – Falabella – Galici – Montaleone – Pane –   Regalia –Romerio 
EDUCAZIONE CIVICA Marta Gorini Aquilano – Bertagna – Cappilli – Gianelli – Giannini – Montaleone  – Pastore – Pavan   – Romerio  – Scaldaferri
NUOVE TECNOLOGIE E DIDATTICA INTEGRATA Flavio Capodici Buccafurni – Cosentino – Pellegrini S – Pergola – Porrini R. – Rossi Elena – Trapani –  Trivieri
DIDATTICA INNOVATIVA Maria Rosaria Cappilli Arioli – Cappilli – Cornetti –  Pane – Pergola – Piccolo – Trivieri – Vanetti – Zingali
INTERCULTURA/BES/DSA Emanuela Bignone Belardo – Coerini – Cornetti – Costantini –  Gianelli – Restuccia – Romerio
CONTINUITÀ Matteo Pavan Anzolin – Bonanno – Branchin – De Biase – Lozzia – Pastore – Pavan – Regalia
SICUREZZA Anzolin  – Buccarutni – De Giovanetti – Ferrari– Gambino – Marletta – Mazza – Nero – Pasqualinotto  – Vanetti
EDUCAZIONE AMBIENTALE/GREEN SCHOOL De Giovanetti – De Maddalena O. – Falabella – Gambino – Grosso  – Mazza – Medici – Nero – Panozzo – Rossi C.
EDUCAZIONE STRADALE Arioli – Gambino – Lozzia – Pellegrni A. –  Regalia – Rossi F
SITO Paola D’Alessandro Arioli – Capodici – Cornetti – De Maddalena O. – Pellegrini S. – Porrini R. –  Puopolo – Trapani

Referenti di Istituto per settori

Settore di appartenenza

Nominativo referente

CIC/Sportelli psicologici Cinzia Nicchio
Referente INVALSI M. Rosaria Cappilli – Flavia Medici
Bullismo Chiara Romerio
Genitorialità attiva/Rapporti con il territorio Flavia Cividini
Educazione Civica Marta Gorini
Educazione motoria Francesco Macchi – Piera Lozzia
Educazione alla salute (alimentare, stili di vita, prevenzioni varie, prevenzione ludopatia) Loredana Buccafurni –Antonella Galici – Manuela Pastore
Life Skills Training Sara Capezzuto
Progetto IndiPote Emanuela Bignone
Orientamento Matteo Pavan
Tavolo ASVA Nicoletta Centrella
Alunni adottati Emanuela Bignone
Coordinamento progetti secondaria di I° Marta Gorini
Visite e viaggi d’istruzione Paola D’Alessandro